Entrar
Escolha a sua língua

Curso de Precificação de Alimentos

Curso de Precificação de Alimentos
de 4 a 360h carga horária flexível
certificado válido no seu país

O que vou aprender?

Este curso de precificação de alimentos ensina a definir produtos de refeições prontas refrigeradas, segmentar clientes e benchmarkar concorrentes nos canais de supermercados americanos. Aprenda a estimar custos, construir economias unitárias e definir preços de prateleira que suportem posicionamento claro e margens saudáveis. Pratique promoções de lançamento, cenários de preços e apresentações profissionais de precificação com entregas concisas e baseadas em dados.

Diferenciais da Elevify

Desenvolva habilidades

  • Fundamentos de precificação de alimentos: construa preços de prateleira a partir de custos, margens e impostos rapidamente.
  • Benchmark de preços competitivos: compare SKUs, tiers e dados de preços de supermercados americanos.
  • Economia unitária de refeições prontas: estime custos de ingredientes, embalagens e logística.
  • Estratégia de preços para marketers: defina metas de margem, tiers e pontos de preço psicológico.
  • Planejamento de lançamento e promoções: crie ofertas de supermercado sem erodir o preço base.

Sumário sugerido

Antes de iniciar, você poderá alterar os capítulos e a carga horária. Escolha por qual capítulo começar. Adicione ou remova capítulos. Aumente ou diminua a carga horária do curso
Carga horária: entre 4 e 360 horas

O que os nossos alunos dizem

Fui promovido agora como Assessor de Inteligência do Sistema Prisional e o curso da Elevify foi fundamental para eu ser o escolhido.
EmersonInvestigador da Polícia
O curso foi essencial para atender às expectativas da minha chefe e da empresa onde trabalho.
SilviaEnfermeira
Curso muito bom. Muitas informações valiosas.
WiltonBombeiro Civil

FAQs

Quem é a Elevify? Como ela funciona?

Os cursos têm certificado?

Os cursos são gratuitos?

Qual a carga horária dos cursos?

Como são os cursos?

Como funcionam os cursos?

Qual é o tempo dos cursos?

Qual o valor ou preço dos cursos?

O que é um curso EAD ou online e como ele funciona?

Curso em PDF