Cours de tarification alimentaire
Maîtrisez la tarification des plats préparés réfrigérés. Apprenez les analyses de coûts, le benchmarking concurrentiel, le positionnement des prix en rayon et les promotions de lancement pour fixer des prix rentables qui soutiennent la stratégie de marque et séduisent détaillants et consommateurs.

de 4 à 360h de charge de travail flexible
certificat valide dans votre pays
Que vais-je apprendre ?
Ce cours sur la tarification alimentaire vous enseigne à définir les produits de plats préparés réfrigérés, à segmenter les clients et à benchmarker les concurrents dans les circuits de distribution alimentaire aux États-Unis. Apprenez à estimer les coûts, à construire l'économie unitaire et à fixer des prix en rayon soutenant un positionnement clair et des marges saines. Pratiquez aussi les promotions de lancement, les scénarios de prix et des présentations professionnelles avec des livrables concis et basés sur des données.
Avantages d'Elevify
Développez des compétences
- Fondamentaux de la tarification alimentaire : construisez rapidement les prix en rayon à partir des coûts, marges et taxes.
- Benchmarking des prix concurrentiels : comparez les SKU, gammes et données de prix des supermarchés américains.
- Économie unitaire des plats préparés : estimez les coûts des ingrédients, emballages et logistique.
- Stratégie de prix pour marketeurs : fixez des objectifs de marge, gammes et points de prix psychologiques.
- Planification de lancement et promotions : concevez des offres supermarché sans éroder le prix de base.
Résumé suggéré
Avant de commencer, vous pouvez changer les chapitres et la charge de travail. Choisissez avec quel chapitre commencer. Ajoutez ou retirez des chapitres. Augmentez ou diminuez la charge de travail du cours.Ce que nos étudiants disent
FAQ
Qui est Elevify ? Comment ça marche ?
Les cours ont-ils des certificats ?
Les cours sont-ils gratuits ?
Quelle est la charge de travail des cours ?
À quoi ressemblent les cours ?
Comment fonctionnent les cours ?
Quelle est la durée des cours ?
Quel est le coût ou le prix des cours ?
Qu'est-ce qu'un cours EAD ou en ligne et comment ça marche ?
Cours PDF